Перші контактні педалі в житті, з чого почати знайомство

Повернутися
Контактная обуви и пелади для велосипеда

Перші контактні педалі в житті, з чого почати знайомство

З кожним новим сезоном кількість велосипедистів постійно зростає, відповідно зростає і середній “рівень” вело любителів, які збільшують середню швидкість і відстані подоланні на велосипеді. Разом з ростом навичок з’являються питання вдосконалення технічної бази і рано чи пізно, будь-який завзятий вело любитель стикається з питанням вибору контактних педалей.

На мій скромний погляд, перехід на контактні педалі – це величезний прогрес і я настійно рекомендую всім завзятим велолюбителям спробувати перейти на їх використання.

У кожної людини, яка замислюється про відповідну заміну “топталок” на “контакти”, неодмінно виникає питання – на користь яких саме педалей зробити вибір, як підібрати до педалей взуття і чи варто вдобавок до педалей і взуття купувати ще що-небудь. Нижче по тексту я спробую дати відповідь коротко і по суті.

Контакти складаються з власне педалі і шипа, який за допомогою болтів прикручується до підошви спеціального велосипедного взуття. Читаючи форуми і тематичні блоги я часто стикався з питанням про комплектацію педалей тому підкреслю, що в комплекті з педалями завжди йдуть шипи і НЕ потрібно купувати їх окремо. Якщо шип з якоїсь причини втрачен, зламався або зносився його можна купити окремо (правда, це зовсім не дешева покупка).

Типи контактних педалей

Існує близько десяти стандартів прикріплення шипів до педалей, але оскільки стаття пишеться для початківців, я не буду забивати вам голову зайвою інформацією і ми зупинимося на одній найбільш популярній, доступній і надійної моделі Shimano SPD.

Shimano SPD

Без сумніву найбільш поширений тип контактних педалей – це Shimano SPD. Ці педалі призначені для гірських велосипедів. У мене і в моїх знайомих накопичився досить солідний досвід їх використання.

Головне достоїнство Шимановських SPD полягає в тому, що навіть найбільш дешеві моделі володіють дуже високою надійністю. Приміром, у мене досі збереглася пара Shimano M520, на яких я проїхав близько 12 000 км без якого або ремонту.

Досить добре для речі, яка коштує в районі 25-30 євро. Так само варто відзначити, що за весь цей час я жодного разу не міняв шипи, що безумовно говорить про їх надійності та зносостійкості.

Варто зазначити що для регулювання цих педалей потрібен спеціальний ключ, без якого розібрати їх проблематично. Дорожчу модель Shimano M540, можна розбирати за допомогою стандартного інструменту.

До мінусів варто віднести те, що шипи миттєво забиваються в грязі або снігу, через що стає неможливо застебнути ногу в замок.

Читать статью на русском

Поділитися цим записом

Коментарі (2)

 • Oles Відповісти

  А я хотел бы рассказать о своем опыте использования контактных педалей. Все знают что педали бывают двух типов. Первый тип это педали топталки с плоской подошвой. Топталки в первую очередь нужны для стилей катания в которых предполагаются трюки, то есть там где вы велосипед как то там задираете, спрыгиваете, крутите и т.д.. в общем видах спорта или трюках где не так важно качество вкручивания, где контроль над велосипедом в любой момент важнее.. и так о собственно моем опыте с контактами у меня тоже шимановские педальки, под шимановский шип, у меня самые не дорогие шимановские педальки М520, я их успел купить еще до обвала гривны и они мне обошлись в 220 грн (27/28 долларов), ну вот откатался уже два сезона и пока у меня к ним нет никаких претензий. Многие люди рекомендуют их как первую модель, ну в 540 модели шимано выше качество, но они подороже будут. Говорят что моя 520 модель ходит до 10 000 км, но для такого расстояния эксплуатации их конечно нужно собирать и смазывать. А ботинки я взял недорогие за примерно 300 грн в тоже время, тогда думал что такая привлекательная цена из-затого что не сезон, но поскольку я не был уверен что педали мне подойдут, я взял обувь подешевле. Контакты очень сильно увеличивают вашу силу педалирования, а выдернуть ногу можно достаточно легко, когда уже привык.

  Saturday October 17th, 2015 at 20:52
 • matrasman Відповісти

  Порой друзья спрашивают меня, почему я так нахваливаю контактные педали. Попробую рассказать про их всестороннюю эффективность. Многие мои знакомые пытаются иногда доказать мне, мол “контакты это же для спортсменов, для профи”. Да и вообще они дорогие и опасные. Я не спортсмен и никогда не ставил перед собой целью достижения высоких результатов в велоспорте, но все началось примерно год назад, когда после ряда покатушек, а я активный ездок, практически все лето, всю весну я провожу в седле, то есть езжу на работу, после работы, люблю проехаться через лес, в общем в день наезжаю примерно 15-30 км а в выходные дни могу проехать с друзьями и по 100-120км.

  Так вот, почти год назад, после очередной покатушки у меня сильно заболели колени. Боли не проходили, я принимал таблетки, принимал обезбаливающее.. но боли только немножко стихали, ездить на велике я просто не мог физически. После похода к ортопеду выяснил, что диагноз – ортроз коленных суставов. А так как правое колено у меня еще и после дисплозии (в детстве была операция), то про катание на велосипеде врачи настоятельно рекомендовали мне забыть. Но как я могу забыть про катание, ведь велосипед это часть моей жизни, при том лучшая.. как я могу оторвать от себя эту часть?

  Я практически отчаялся, читал информацию в Интернете, на форумах, в блогах.. и пришел к неутешительному выводу, что все таки ВСЕ – придется завязать с велосипедом.. Но один мой хороший друг посоветовал мне контактные педали. Изучив детально про них информацию, я решил попробовать.

  Смирившись с судьбой я уже было подумывал продать велосипед, что бы постоянно не смотреть на него и не расстраиваться и купить себе мотоцикл или же мотороллер.

  Но все же решил попробовать контакты и вот спустя год такого опыта решил поделится с вами.. особенно хочу поделится информацией с людьми которые хотят переходить на контактные педали и пока раздумывают – так ли они хороши и эффективны и главным образом с теми людьми кто из-за болезни коленных суставов был вынужден отказаться от использования велосипеда.

  В общем я купил себе симано СПД 530, я их взял потому что их конструктивной особенностью была выступающая по бокам рамка, я был настолько наивен, что полагал что смогу ездить на этих педалях в том числе в тапочках)) какой же я был наивный – из-за сильно выступающих замков для крепления обуви – ездить на таких педалях в обычной обуви не возможно.

  Следом я купил бюджетную велообувь, так же производства Шимано, так называемый туристический вариант с не самой жесткой подошвой. К достоинствам этой обуви можно отнести то, что в ней спокойно можно передвигаться например по супермаркету, по асфальту, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

  Ну вот я установил педали, сел на велосипед и.. чуть было не упал-) Первый выезд на проезжую часть, вот где настоящий экстрим! А торможение и выстегивание перед светофором это вообще из разряда маленького подвига))

  Но не все так плохо, самое главное не отчаиваться – дальше будет лучше. Лично я верил что все получится, да и чего уж кривить душой у меня то и выбора не было, – либо отказаться от велосипеда, либо научится пользоваться контактными педалями..

  Один совет, не пытайтесь сразу, как только вы перешли на контактные педали – гонять. Я понимаю что психологически обидно, как бы заново начинать учится ездить на велосипеде, но потратив немного времени на переобучение вы быстро освоитесь.

  При езде в контактных педалях, я практически забыл о болях в коленных суставах, так как вместо того, что бы толкать педаль, я как бы тянуть ее вверх, ноги стали беспокоить значительно реже и я могу свободно кататься, как делал это ранее.-)

  Monday October 26th, 2015 at 00:20

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Повернутися